Материалы

Перечень материалов, разработанных специалистами Федерации семей:

Культура мира

Слайдовая презентация для подростков 16-17 лет.

Странным образом человек, создающий конфликты в семье, на работе, в обществе, боится войны больше всего на свете. Действительно, из-за войны в прошлом веке:
— В Первую мировую войну погибло 26 млн. человек
— Во Вторую мировую войну погибло 53 млн. человек
— В остальных войнах XX века погибло более 30 млн. человек.
Число жертв войны в XX веке превышает потери во всех войнах с зарождения цивилизации до 1900 года. Организация Объединенных Наций, созданная сразу после Второй мировой войны, поставила перед собою цель решить проблему войны во всем мире, но войны продолжаются и по сей день. Почему?

 

Патриотизм без экстремизма

Слайдовая презентация для подростков 14-17 лет.

Сегодня молодые люди стремятся стать настоящими патриотами своей страны и помочь развитию и процветанию нашей Родины. Однако многие неверно понимают значение слова «патриотизм» и порой совершают поступки, которые патриотическими не являются. На этом занятии речь пойдет о «патриотизме» и «экстремизме». В чем разница?

 

Наркомания: причины и последствия

Слайдовая презентация для подростков 14-17 лет.

По экспертным оценкам, в России около 6 миллионов граждан имеют опыт употребления наркотиков, из них 1,87 млн. человек – это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет. По данным Министерства здравоохранения и социального развития, на начало 2005 года зарегистрировано около 372 тысяч лиц, использующих наркотики, из них 342,7 тысячи признаны больными наркоманией.

 

Любовь и сексуальность в эпоху СПИДа

Слайдовая презентация для подростков 14-17 лет.

«Любовь и сексуальность» – очень интересная тема для молодых людей, однако вокруг нее существует масса самой противоречивой информации. На этом занятии мы поговорим, с одной стороны, о ценности сексуальности и интимных отношений, но, с другой стороны, обсудим и проблемы, с которыми сталкиваются люди в этой сфере.

 

Компьютерная зависимость

Слайдовая презентация для подростков 14-17 лет.

В наше время, когда почти у всех есть дома компьютер, никто не сомневается в том, что он может во многом помочь человеку: в учебе или работе, в самообразовании, отдыхе от напряженного рабочего дня. Но, с другой стороны, компьютер также может стать причиной серьезных проблем.

 

Мат — не наш формат, или правда о сквернословии

Слайдовая презентация для школьников 8-11 классов.

Расхожей стала философия, что мы, русские люди, не можем жить без мата, что он-де у нас в крови. Плохого в нем ничего нет. Напротив, он позволяет избавиться от накопившегося раздражения, что называется, выпустить пар. Тем, кто так думает, нужно знать еще и следующее.

 

Новая парадигма лидерства

Слайдовая презентация для школьников 9-11 классов.

Сегодня, когда создается рыночная экономика и Россия настроена на лидерство в политике, культуре, промышленности, страна заинтересована в воспитании лидеров из числа молодых, инициативных, патриотично настроенных энтузиастов. Таких людей в России много. Многие добиваются успеха. Вопрос только в том, как стать лидером, который действительно может принести изменения? Как добиться успеха не на один день? Есть ли определенный путь, который должен пройти лидер?

 

Семья — школа любви

Слайдовая презентация для школьников 10-11 классов.

Не секрет, что ценности традиционного брака и семьи на сегодняшний день не слишком популярны в обществе. Это привело к развалу института семьи, снижению популярности брака. Сейчас повсюду рекламируются идеи нетрадиционных взаимоотношений между людьми, которые не способствуют развитию стабильной, социально значимой семьи, являющейся ячейкой общества.

 

Любовь, жизнь, семья

Цикл занятий (44 занятия) проводится для 10-11 классов, содержит три подраздела: «Формирование навыков успешных взаимоотношений», «Любовь и сексуальность», «Брак и семья».

Важнейшая заслуга данного цикла занятий состоит в том, что он не отделяет семейные ценности от ответственности в сфере интимных отношений. Целью курса является воспитание ответственного отношения к сексуальности, подготовка подростков к супружеству и родительству при понимании исключительной важности интимных отношений для жизни, любви и рода человека. Еще одна цель занятий — поддерживать и укреплять ценности уважения к другим, любви, дружбы, преданности. В ходе занятий раскрывается сложность человеческих взаимоотношений, нацеленных на настоящую дружбу и тесное партнерство; формируется понимание семьи как школы любви при анализе опыта семейной жизни, как положительных, так и отрицательных его сторон.

 

Патриотизм или экстремизм?

Слайдовая презентация для школьников 9-11 классов.

Насилие и экстремизм не в состоянии дать процветание стране. Они разрушают страну. Поэтому экстремист по своей природе — не патриот, хотя быть таким хочет. И страна такими людьми гордиться не может, как не гордятся историей фашизма современные немцы. Патриотизм — это любовь к отечеству, вытекающая из сознания солидарности интересов граждан данного государства или членов данной нации. Чувства привязанности к родине и родному народу, проникнутые просвещенным пониманием умственных и нравственных потребностей народа, являются основой культурной общественной жизни; но те же чувства, пропитанные темными предрассудками и враждою к другим народам, вырождаются в узкий национализм и деморализующий шовинизм.

 

Толерантность

Цикл занятий по теме «Толерантность» (32 занятия) для учащихся 8-9 классов.

Толерантность — тема нашего нового годового цикла занятий с учащимися 8-9 классов школы. Толерантность воспитывается не когнитивно, а посредством опыта. Такой опыт, который бы повысил внутреннюю гибкость и внешнюю толерантность к людям независимо от их различий, мы передаем учащимся на наших занятиях. Цикл из 32 занятий проходит апробирование в 2003-2004 году и будет преподаваться в ряде школ со следующего учебного года.

 

Здоровый образ жизни

Цикл занятий по теме «Здоровый образ жизни» (21 занятие) для учащихся 10-х классов.

Здоровый образ жизни имеет множество аспектов. С одной стороны, это жизнь без вредных привычек. Важно также хорошо и полноценно отдыхать. А если говорить о душевном здоровье, то воспитание личных достоинств, создание крепкой семьи и самореализация в обществе имеют первостепенное значение для здорового образа жизни. Здоровый образ жизни отчасти связан с осознанием высокой степени ответственности за себя, а также за кого-либо или что-либо еще. Логика курса: от анализа проблем наркотической и алкогольной зависимости, через формирование активной социальной позиции, двигаться к развитию системы зрелых ценностей и убеждений, адекватного отношения к материальным ценностям, авторитетам, подчиненным и лицам противоположного пола. Завершается курс занятием по выработке собственного видения на жизнь.

 

Молодежные проблемы и пути их решений

Родительское собрание.

Родительские собрания не ограничиваются приведением методов работы с детьми по профилактике аддиктивного поведения подростков. Не секрет, что родителям самим требуется воспитание; поэтому на наших родительских собраниях мы даем им возможность глубже понять собственных детей, раскрываем их роль в нравственном становлении ребенка.

Поделиться
Shares