В Москве прошел фестиваль семей разных национальностей

В Москве прошел фестиваль семей разных национальностей

В столице России прошел VIII Московский межнациональный конкурс-фестиваль «Мир семьи 2024», организованный Центральным Домом работников искусств и РОО Федерация «Женщины за мир во всем мире». В конкурсе приняли участие дружные и талантливые семьи разных национальностей. Используя язык песни, музыки и танца, они рассказали о культуре и традициях своей семьи.

«Главная цель фестиваля – показать нашему обществу и всему миру, что настоящая любовь на самом деле существует. Что именно в традиционной,
крепкой и дружной семье человек может чувствовать себя по-настоящему
счастливым», – отметила руководитель Федерации «Женщины за мир во всем мире» Ольга Вакулинская.

Мир семьи 2024
Общее фото

В этом году фестиваль прошел в восьмой раз и был приурочен к объявленному в России Году семьи. В конкурсе приняли участие семьи, представляющие культуру России, Армении, Азербайджана, Сирии, Китая, Таджикистана, Кении, а также карелов и горных мари.

Программа фестиваля «Мир семьи 2024» состояла из двух этапов – первый из них – визитку семьи открывала семья Ли, представляющая культуру Китая. Супруги Ли – профессиональные музыканты, учившиеся в России. А две их дочери сейчас получают музыкальное образование. Так что знакомство с семьей проходило под живые звуки саксофона, на нем играл муж, и рояля, за которым сидела жена. Они выбрали музыку как понятный для всех язык общения двух стран – Китая и России.

Семья из Китая
Семья из Китая

Другая семья – Аль Зогби, представляющая культуру Сирии, рассказала о своей стране, ее истории, насчитывающей тысячи лет, и о семейных традициях. «Семья на Востоке – это не только папа, мама и дети, но также дедушки, бабушки и все родственники – люди, которые поддерживают друг друга. И когда они собираются все вместе – это настоящий праздник», – сказал глава семьи доктор Алаа Аль Зогби.

Семья из Сирии
Семья из Сирии

А в Африке практически каждая вторая семья – многодетная. И состоятельность мужчины определяется числом детей – чем больше, тем богаче, рассказал глава интернациональной семьи (Кения – Россия) Джоффрей Боро.

Второй этап программы – творческий конкурс получился по-настоящему международным. Зал Центрального дома работников искусств словно переносился то в одну страну, то в другую. Например, выступление семьи Фараджевых позволило всем на несколько минут оказаться в Азербайджане благодаря чудесному народному танцу. Сначала на сцене выступали две дочери – Насиба и Айшан, а затем к ним присоединились и родители, делом подтверждая девиз своей семьи – «Понимать и помогать друг другу».

Семья из Азербайджана
Семья из Азербайджана

Помимо танцев было много песен на разных языках. От семьи Кудрявцевых песню про родной горномарийский край исполнила супруга Алена Кудрявцева. А семья Сафаровых, представляющая культуру Таджикистана и отмечающая в этом году свой 30-летний юбилей, доверила выступление дочери Азизе. И даже семья Толошиновых, представляющая культуру России и Карелии, которая не смогла прибыть в Москву, прислала видео с песней – гимном своей семьи, собственного сочинения.

Участники фестиваля поделились не только творческими номерами, но и небольшими секретами семейного счастья. «Главная традиция нашей семьи – уважение к страшим. Это то, что передается из поколения в поколение, и мы стараемся продолжать эту традицию», – сказал Татул Мнацаканян, глава семьи, представляющей культуру Армении.

«У нас есть традиция – когда папа или мама приходит с работы, все дети оставляют свои дела и встречают родителей, – рассказала Алена Кудрявцева. — Семья – это большой труд, поэтому нужно поддерживать огонь любви на протяжении всей совместной жизни. Один из языков нашей любви – это внезапные сюрпризы. Например, собираемся и куда-то едем вместе. А также это добрые слова и эмоции».

Горный Мари
Семья из Горного Мари

Конечно, на фестивале, посвященном семейным ценностям, проигравших быть не может. Поэтому каждый из участников стал победителем в одной из номинаций. В номинации «Семейный талант» — семья Мнацаканян, в номинации «Семья добрых сердец» — семья Толошиновых, в номинации «Крепкая и дружная семья» — семья Сафаровых, в номинации «Высокие семейные ценности» — семья Аль Зогби, в номинации «Хранители национальных традиций» — семья Фараджевых, в номинации «Творческая семья» — семья Кудрявцевых, в номинации «Чудо-дети» — семья Боро, в
номинации «Достойная семейная династия» — семья Ли.

Приз зрительских симпатий достался семье Фараджевых. «Нам очень здесь понравилось и даже жаль, что таких мероприятий проводится не так много, хотелось бы больше», – сказал Лутвияр Аташ Оглы Фараджев. С ним были согласны и все остальные участники конкурса, зрители и члены жюри. «Я каждый год бываю в жюри этого фестиваля. Казалось бы, уже знаешь, что тебя ожидает, и в тоже время каждый раз получается сюрприз. Потому что каждая семья – необыкновенно талантлива, – подвела итоги заслуженная артистка России Наталья Косминская. – Сюда приходят наидобрейшие люди со своими детьми, и это такое счастье, что, особенно в Год семьи, есть возможность проводить такие фестивали».

Партнерами конкурса «Мир Семьи 2024» выступили: Ассамблея народов России, Благотворительный Фонд «Возрождение и надежда», Федерация семей, Благотворительный Фонд «Дари свет», Общественная организация «Семейный совет», Центр помощи многодетным семьям «МногоМама» и Женский межнациональный клуб «Содружество».

Прекрасные подарки для всех семей – участников Фестиваля подготовили Благотворительный Фонд «Возрождение и надежда»Благотворительный Фонд «Дари свет», компания «АйДеника» в рамках социальной инициативы #кот Жизни, компания «Робомастер», издательство «Колос-с», издательство «Советский спорт», компания «Кайрос DS» и компания «Таноми».

Доступна видеозапись выступления

Мир семьи 2024
Финальная песня

 

Мир семьи 2024
Награждение

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________________________

Восьмой Межнациональный Фестиваль «Мир семьи»
Поделиться
Shares