Детский капитал: новый подход к решению демографической проблемы в России

24 июля 2020 года по инициативе Федерации семей за единство и мир во всем мире (ФСЕММ)  состоится онлайн конференция «Пути улучшения демографической ситуации в стране и нематериальные стимулы для рождения детей». Среди участников будут представители администраций из регионов России, лидеры некоммерческих организаций, представители стран ближнего зарубежья.

Конференция ФСЕММ

Цель конференции — предложить и обсудить различные варианты повышения рождаемости, как экономические, так и нематериальные.

В настоящее время в России для улучшения демографической ситуации используются преимущественно финансовые стимулы – предоставление материнского капитала, выдача пособий, льготная ипотека для семей с детьми. Однако зарубежный опыт показывает, что высокий уровень благосостояния не гарантирует высокую рождаемость. Поэтому в дополнение и в поддержку государственных программ Федерация семей предлагает использовать возможность нематериального стимулирования рождения детей.

В первую очередь мы учитываем мнение семей. ФСЕММ провела опрос среди семей на тему «Стимулы и риски рождения детей», в разных регионах России. Мы спрашивали мужей и жен, как они планируют рождение детей и какие нематериальные стимулы могли бы помочь им в принятии решения завести ребёнка. На конференции будут представлены итоговые результаты и выводы этого исследования.

Кроме того, прозвучат мнения специалистов из научных кругов, в частности из Национального университета «Высшая школа экономики», а также представителей администраций. Участники конференции познакомятся с некоторыми программами ФСЕММ.

Конференция состоится 24 июля, начало 15:00 МСК.

Заявку на участие, а также ваши вопросы, отправляйте на электронную почту: fedsemey@gmail.com

За дополнительной информацией обращайтесь к директору программ ФСЕММ Алексею Савельеву.  Тел: 8-929-680-79-60

География проектов ФСЕММ

Поделиться
Shares