Наши цели в жизни

Всё в нашем мире создано с определённой целью. Аристотель, много лет назад заметил, что всё меняется и растёт, для того чтобы достичь своей цели и всё на свете имеет своё назначение, которое должно быть реализовано. Примеров этому много. Например, книгу создали, чтобы её читали. Писатель (создатель) хотел поделиться своими мыслями с другими людьми через книгу. И когда она выполнит своё назначение, создатель этой книги будет удовлетворён. Но если мы будем использовать книгу не по назначению, например, как подставку или орудие для забивания гвоздей, то тогда цель будет не выполнена.

А как на счёт людей? Великие философы нашего мира уверяют, что мы можем быть счастливы, если выполняем свою цель в жизни, цель, которая связана с нашими внутренними желаниями и стремлениями. Если вопреки нашей внутренней природе мы попытаемся поставить себе другую цель, то, даже если мы её выполним, мы не будем счастливы. В определённые периоды своей жизни люди переживают кризисы своей личности в поисках цели свое жизни.

Так какова же наша цель жизни? Людьми движет неизменное желание быть счастливыми. И мы находимся в поиске внутреннего и внешнего удовлетворения своих желаний. Некоторые люди уверены, что будут счастливыми если обретут богатство, поэтому своей жизненной целью они ставят — заработать как можно больше денег, но могут ли одни деньги сделать нас счастливыми? На свете много богатых людей, которые недовольны своей жизнью. Им сложно доверять другим, сложно раскрыть своё сердце, они никогда не уверены, что их любят не только из-за денег. Другие думают, что самое главное — это знания. Однако такие люди, могут потерять способность устанавливать близкие отношения с другими людьми.

Есть люди, которые считают, что главное в жизни власть, они стремятся управлять людьми. Им приносит некоторое удовлетворение, что они выше других. Но можно ли считать таких людей счастливыми. Можно долго рассуждать на эту тему. И в конце концов придём к очень логичному выводу. Что самое ценное в жизни это любовь. Неважно насколько мы богаты, сколько у нас власти и почитания, если с вами рядом нет любимого человека, с которым вы можете разделить радость и горе, свои чувства, мысли и идеалы, вы просто нищий. Именно любовь — источник нашей самой глубокой радости и счастья. Любовь — самое главное, потому что любовь источник жизни, и потому что в природе человека заложено желание любить и быть любимым.

Исходя из стремлений и приоритетов людей, можно вывести три цели жизни, которые напрямую связаны с развитием нашей способности любить.

Первая — созидание (развитие) своего характера и личности для полноценной реализация своих возможностей в этом мире.

Вторая — создание благополучной семьи, рождение детей.

Третья — выражение себя в этом мире, через свою профессию, свой творческий потенциал.

Первая цель — созидание своей личности.

Наша первая цель заключается в том, чтобы реализовать свое возможности и стать полноценной личностью.

У нас есть душа и тело, и соответственно у нас есть духовные желания, они включают в себя: стремление к красоте, познанию, добру и любви. И есть желания тела (комфорт, еда, сон, сексуальные желания). Когда ребёнок рождается, желания тела (комфорт, еда, сон) преобладают у него и это вполне нормально. В процессе развития нашей личности главными для нас должны стать желания нашей души, основанные на любви. И это не автоматический процесс, для этого нужны некоторые направленные усилия с нашей стороны. Постепенно мы учимся контролировать свои телесные желания и развивать свою личность через отношения, через познание и осмысление внутренних законов этого мира. Мы учимся любить. Важно понять, что контролируя желания нашего тела, мы даём возможность развитию желаний нашей души. Только человек с развитой душой и сердцем может назвать себя зрелым. Зрелость измеряется не способностью приобретать знания, власть и деньги, а способностью любить. Человек, достигший внутренней зрелости, принимает на себя ответственность за собственную жизнь и вкладывает в этот мир больше, чем берёт у него. Это основа уважения к себе и причина того, что такой человек счастливее, чем люди, которые постоянно жалуются и не удовлетворены жизнью, потому что считают, что мир что-то должен им. Уважение и любовь к себе влечёт за собой уважение к другим. Зрелый человек не чувствует себя униженным из-за того, что кто-то груб с ним или пытается унизить его. Он обладает чувством собственного достоинства и благородством характера, которое означает, что он не отвечает злом на зло. Он обладает свободой быть самим собой, и его поступки не определяются тем, как к нему относятся другие.

Мы рождаемся в семье, и именно там мы обретаем свою личность и формируем характер. Именно в семье мы узнаём, как строить отношения, сначала с родителями, потом с братьями и сёстрами, с дедушками и бабушками и другими близкими родственниками. Именно здесь мы учимся любить и ненавидеть, прощать и получать прощение, не соглашаться и примиряться, брать и давать, правильно вести себя и быть вежливыми.

Наша вторая цель — создание гармоничных отношений в семье и с другими людьми.

Семья создаёт образец для всех наших прочих отношений. Если мы не уважаем своих родителей, нам будет очень сложно уважать людей старшего поколения. Если мы ненавидим своих братьев и сестёр, нам будет сложно уважительно относится к людям нашего возраста. И также если мы научились уважать и любить членов своей семьи, то отношение к людям, с которыми мы взаимодействуем, будет у нас такое же. Благополучная семья — является источником радости и надежности, а несчастливая семья — источником боли и неуверенности в себе.

Для супружества необходимы умение общаться, уважение интересов любимого человека, дипломатичность, умение вести домашнее хозяйство. Но в первую очередь важно насколько мы умеем бескорыстно любить и принимать человека. Муж и жена должны раскрыть и понять свою собственную ценность, чтобы потом оценить уникальную ценность любимого человека. Только два человека, обладающие зрелым чувством любви, способны построить свои отношения на верности, абсолютном доверии и настоящей ответственной любви. И им не нужно искать любовь где-то помимо своей семьи, потому что они полностью отдают себя ради счастья другого и наполнены любовью. Супружеская любовь даёт начало новой жизни. Любовь — величайший дар родителей своим детям. Ребёнок, зачатый и рождённый в истинной любви, любим не потому что он умён, красив, талантлив, а в силу его собственной неповторимой ценности. Наша внутренняя гармония и согласие, которое будет царить у нас в семье, помогут нам стать успешными людьми в различных профессиях и в разных сферах нашей жизни.

Наша третья цель заключается в том, чтобы выразить своё созидательное начало, творческий потенциал, профессионализм в окружающем мире.

Мы любим наслаждаться красотой природы, а так же создавать прекрасное: играть на музыкальных инструментах, рисовать, конструировать, проектировать, строить и т.п. Творчество приносит нам радость. Нам нравится созидать и выражать свой характер и свои представления. У нас есть внутренние желания чувствовать, что с помощью своего труда мы можем создавать что-то нужное и ценное для всех. Конечно, материальные блага нам очень нужны, а иначе мы бы не смогли бы полноценно жить, получать образование и т. д. Важно понять, что материальные блага не должны являться целью жизни человека. Они должны быть средством для достижения внутренней гармонии с самим собой и окружающим миром. Если иначе, то всё переворачивается с ног на голову. Не деньги служат нам, а мы им. Мы ставим их в центр нашей жизни. И никогда счастливы от этого не будем. Примеров этому очень много. Лиз Бурбо в своей книге «Слушай своё тело — снова и снова!» высказала интересную мысль, что «работать исключительно ради зарплаты нецелесообразно. Необходимо разобраться , помогает ли эта работа развиваться твоим творческим способностям. С другой стороны, чем больше ты выкладываешься на работе, тем больше у тебя возникает желание принимать участие в важных реализациях, тем больше ты открываешь внутренний канал, создавая тем самым новый простор для процветания твоей жизни». Может реализация трёх целей в жизни это путь к внутренней гармонии, благосостоянию и счастью?

Предлагаю небольшое упражнение для самоанализа, чтобы разобраться в своих мотивах и ценностях.

Упражнение — «Ради чего Вы живёте?»

Список №1
Напишите: все, что Вам хочется в этой жизни. Записывайте любые идеи желания, маленькие и большие. Все, что приходит на ум. (Попробуйте написать 100 желаний). Пишите быстро, на выполнение задания отводится 3 минуты.

Список №2
Представьте себе, что в Вашем распоряжении любые, деньги (миллионы, миллиарды). Вы обладатель неиссякаемого денежного потока. Что Вы будете делать, чем заниматься? Как Вы будите жить? Пишите, у вас мало времени (3 минуты).

Список №3
Вы богаты и совершенно здоровы, но Вы знаете, что Вам осталось жить три месяца! Что Вы будете делать эти дни, чем заниматься? (3 минуты).

Список №4
Из каждого из предыдущих списков, выберите по 3 самые важные цели.

Список №5
Из получившихся девяти целей выберите и запишите 3 самые важные цели.

Результаты:

Перед вами Ваши самые важные цели, это то, ради чего Вы живете в данный момент. Возможно, результат удивил вас, возможно, разочаровал или напротив вызвал энтузиазм, что же, стоит обратить внимание, жизненные ориентиры могут измениться, но это случится, лишь в том случае, если произойдет переоценка ценностей.

Поделиться
Shares