Женщинам о мужчинах — секрет №2

88909Секрет № 2

Почему мужчины ненавидят, когда женщины расстраиваются или нервничают?

Бывало ли у вас так, что, поделившись с мужчиной своей печалью или страхами, в ответ вы слышали лишь обвинения в излишней эмоциональности и капризах? Наблюдая подобные ситуации, можно задаться вопросом, почему же мужчины ненавидят, когда женщины нервничают, плачут? Многие специалисты утверждают: дело в том, что мужчины в подобных ситуациях испытывают психологический дискомфорт, чувствуют себя уязвимыми. Считаю, что это общее наблюдение — лишь часть проблемы. Я думаю, что ключ к разгадке этого мужского секрета лежит немного глубже, в мужском характере, в тех «трех секретах», о которых женщины даже не подозревают.

Первая причина, почему мужчины не любят видеть женщин расстроенными?

В мужчинах воспитывают чувство ответственности за состояние дел. Как мы видим, мужчин с раннего детства учат испытывать чувство ответственности. Эти маленькие мальчики вырастают в мужчин, абсолютно убежденных в том, что, если он настоящий мужчина, он должен все уметь, он должен заботиться о своей жене. Кто он — законченный болван или ваш рыцарь в сверкающих доспехах?

Когда вы делитесь с мужчиной своими проблемами, которые расстраивают вас, он не слышит, что вы говорите. Он слышит: «Помоги мне!» «Спаси меня!» «Сделай это для меня!»

А вы, как любая женщина, хотите, чтобы вас: — успокоили, — пожалели, — обняли, — выслушали, — утешили — и сказали, что все будет хорошо.

Вместо этого вы получаете: — совет, — вопросы, — нотации, — упреки за плохое настроение.

Необходимо помнить, что мужчины всегда ориентированы на принятие решения.

Когда ваш мужчина видит вас расстроенной, у него в голове включается «автомат», и он думает: «Решение… решение». Он может и не выработать этого решения, но это именно то, что его будет в данной ситуации интересовать. Он либо будет задавать вам вопросы по существу проблемы, либо будет выглядеть печальным и задумчивым. Вы думаете, что он бесчувственный чурбан, а он будет стремиться стать для вас рыцарем в сверкающих доспехах, пришедшим спасти вас.

Это объясняет также, почему мужчины часто раздражаются, когда вы обсуждаете с ними свои проблемы или демонстрируете свою беспомощность. Они сердятся не на вас — они злятся потому, что:

а) чувствуют ответственность за принятие решения;

б) не могут найти решение и чувствуют себя глупо, как будто они подвели вас.

 

Вторая причина, почему мужчины ненавидят, когда женщины нервничают или расстраиваются

Есть еще одно чувство, которое зарождается в мужчине, когда он видит, что его женщина расстроена или нервничает. Он думает, что каким-то образом мог явиться причиной вашей боли и что, следовательно, он плохой. Даже если причина вашей тревоги не имеет никакого отношения к нему, ваш мужчина тем не менее будет чувствовать свою ответственность за вашу боль или вину за то, что не может избавить вас от нее.

Когда мужчина видит переживания женщины, он ругает себя, считая себя причиной вашей боли, а в результате начинает злиться на вас за то, что вы поставили его в ситуацию «психологического дискомфорта».

Интересовались ли вы когда-нибудь, почему, когда вы делитесь с вашим мужчиной своими проблемами, он вдруг срывает свою злобу на вас? Частично потому, что злится на себя — либо за то, что не может помочь вам, либо за то, что причинил вам эту боль. В главе по искусству общения обратите внимание на то, что мужчины чаще всего выражают свою растерянность через раздражение и злобу, ибо это самый безопасный путь для них. Поэтому, когда вы видите его злобу в ответ на ваши жалобы, он, вполне возможно, испытывает на самом деле страх, растерянность, беспомощность, боль, вину или.что-либо еще, а не злость.

 

Третья причина, почему мужчины ненавидят, когда женщины расстраиваются или нервничают

Бывало ли с вами так, что, когда вы пытались поделиться со своим мужчиной какими-то проблемами и бедами, он бросался к вам, стремясь немедленно успокоить? Вам просто хочется немного поплакаться — а он ведет себя так, будто у вас нервный срыв.

Мужчины часто принимают вашу нервозность за истерику, оценивают ваше состояние гораздо серьезнее, чем оно есть на самом деле, и пугаются, что, если вы начали рыдать, вас уже не остановить.

Для мужчины выражение таких чувств, как беспомощность или страх, возможно только в случае, если дела их действительно плохи. Поэтому мужчина, видя вас расстроенной, решает, что у вас, должно быть, нервный срыв! Мужчины не понимают, что женщины могут глубоко переживать что-либо, не выходя при этом из эмоционального равновесия.

Мужчины также решают, что, если уж вы начали плакать, вас не остановить. Именно поэтому они говорят:

«Ну, сколько ты собираешься плакать?»

«Не начинай, пожалуйста, сейчас эти выяснения отношений — у нас нет времени».

«Ну, началось, теперь ты уже не успокоишься до ночи».

Вам, может быть, требуется всего-то пять минут любви, внимания, а они ведут себя так, будто вы собираетесь в двенадцатичасовой эмоциональный марафон.

Мужчины не понимают, что женщины обладают гораздо большей эмоциональной гибкостью, чем мужчины, и способны быстро восстанавливать свои душевные силы.

Это означает, что женщина, которая только что плакала, может в следующий момент быть готовой заняться любовью. Только что мы злились, а через минуту уже все простили. Мужчинам нужно гораздо больше времени, чтобы перейти из одного эмоционального состояния в другое. То же они думают и про нас, когда ударяются в панику при виде наших слез.

Людмила Ж.

 

Поделиться
Shares

Комментировать