Наши представления и ожидания от супружества

7jpg1 Каждый из нас имеет свои определенные представления, как должен выглядеть хороший брак. В соответствии с ними образуются наши ожидания от супружеских отношений. Большие ожидания могут оказывать положительное влияние, если являются стимулом для работы над отношениями.
Если же они основываются на нереальных представлениях, противоречащих сути отношений любви двух зрелых людей, то могут привести к разочарованию. В этом упражнении необходимо выяснить, какое представление имеете вы о супружестве. Участвуйте вместе!

 

Упражнение для супружеской пары.

Мое представление   (да — нет):

— Мой супруг постоянно выражает мне свое признание, уважение и восхищение.
— Проблемы в семье разрешаются сексом.
— Мой супруг может читать мысли и желания в моих глазах.
— Готовность пожертвовать собой — является мерой любви.
— Супруг(а) станет таким, как я захочу.
— Супруг(а) существует только для меня.
— Супруг(а) даст мне счастье, уверенность и защиту.
— Если ссорятся, то уже не любят друг друга.
— Нельзя делать что-то против воли партнера.
— Супруга(у) не должен интересовать никто другой.
— Верность в браке — нечто само собой разумеющееся.
— Ревность — показатель любви.
— Родители никогда не должны показывать детям свое не единство и недостатки.
— Нужно принимать супруга таким, какой он(она) есть, и не критиковать.
— Брак дает гарантию, что ты не будешь одинок.
— При посторонних наши мнения всегда должны совпадать.
— Все нужно делать вместе.
— Если так хочет супруг(а), следует забыть всех друзей и знакомых.
— Ради гармонии в отношениях не стоит выражать свое мнение или желание.
— У мужчины должно быть больше свободы, чем у женщины.
— В браке не существует «я», а только «мы».
— Если отношения хорошие, то и сексуальное желание обоюдное.
— Любовь без сексуальных отношений невозможна.
— Мужчина и женщина полностью дополняют друг друга: тем, что отсутствует у одного, обладает другой.
— В браке не может быть различных убеждений по религиозным, политическим и мировоззренческим вопросам.
— Не должно возникать желания побыть одному некоторое время.
— Распределение ролей в семье неизменно.
— В вопросах одежды, внешнего вида и т.д. нужно ориентироваться на мнение своего партнера.
— Необходимо отчитываться друг перед другом в своих поступках.
— Только один из супругов может определять расходы.
— Друзья одного должны непременно быть друзьями другого.

Сравните ваши представления с супругом и обсудите расхождения.
В нас заложено стремление к полноценному браку на основе любви. Любовь имеет целью объединить и преодолеть то, что разделяет. Неправильное представление о супружестве причиняет боль обоим, препятствует тому, чтобы люди стали ближе друг к другу, образовали духовное целое. Важно пересмотреть наши представления и ожидания, чтобы избавиться от тех, которые мешают нам достигнуть цели. Иногда мы просто ошибаемся в своих представлениях.

Некоторые подобные ошибочные представления:
• Супруг должен знать мои желания и потребности, даже если я их не выражаю.(Необходимо выказывать свои желания, а не ждать что о них догадаются).
• Если партнер будет удовлетворять мои потребности, то и я никогда не буду чувствовать себя одиноким(ой). (Одиноки вы или нет зависит только от вас).
• Признак единства — это то, что мы все делаем вместе. (Не обязательно делать всё вместе. Можно быть внутренне едиными, выполняя различные виды деятельности).
• Если существуют различия в мнениях или твердое «нет» — это недостаток в любви.(Различия в мнениях — это вполне нормально. Общайтесь и находите общие решения).
• Достичь гармонии в отношениях можно только тогда, когда супруги милы и дружелюбны друг с другом и не выражают негативных чувств. (Если есть скрытые конфликты, они в конце концов вырвутся наружу. Лучше постепенно разрешать сложности, спокойно высказывая своё недовольство).
• Полноценная сексуальная гармония возможна без общения, сотрудничества, зрелости и способности понимать чувства партнера. (Без внутреннего единства создать гармонию в сексуальных отношениях невозможно).
• Изменить супруга по своему желанию вполне возможно. (Человека невозможно изменить без его желания, это ответственность самого человека. У нас есть выбор: принять его таким, какой он есть или нет).
• В наших отношениях никогда не будет места для страданий и конфликтов. (Конфликты в семье — это нормально. Проходя через конфликты и конструктивно разрешая их, мы становимся ближе друг к другу).
• Отношения могут предоставить супругам взаимную опору, без наличия таковой в каждом из них. (В идеале, человек создающий семью, должен быть развитой личностью, «твёрдо стоять на ногах» и доверять в первую очередь себе. Тогда все проблемы разрешимы).
• Хорошее супружество заменяет все личные знакомства.( Хорошо, когда у вас большой круг знакомых. Мы развиваемся, реализуемся, учимся любить и дружить через отношения с различными людьми).
• Женщина и мужчина должны дополнять друг друга во всем: что не хватает одному, есть у другого. (Не всё так идеально. Пары бывают разные).
• Раскрытие индивидуальности мешает развитию хороших отношений. (Развитию гармоничных отношений мешает наш эгоизм, а не индивидуальность).
• Ревность — показатель любви, а не показатель чувства собственничества. (Ревность связана с чувством собственничества и с недоверием к людям противоположного пола).
• Ссоры и конфликты — недопустимы в браке. (Ситуации разбирайте во время, не откладывайте и не привлекайте людей со стороны).

Людмила Ж.

Поделиться
Shares

Комментировать