Развитие сердца и любви

Наш мир, к сожалению, не такой благополучный и гармоничный какой бы хотелось. Люди конфликтуют, воюют, ненавидят друг друга, конечно от этого мы не становимся радостней. Почему так происходит, ведь мы все хотим быть счастливыми, может не там и не так ищем счастья? Существуют определённые духовные законы, которые действуют в этом мире. Многие из этих законов мы не знаем или игнорируем.

Когда смотришь на природу, душа радуется, всё так гармонично. Интересно, какой смысл существования природы и животного мира? Всё что нас окружает, точно не существуют само для себя. Разве цветы так прекрасны ради самих себя? Некоторые скажут, что Я с этим не соглашусь. Они существует ради более высокой цели, чтобы человек посмотрел на всю эту красоту и восхитился. А что насчёт нас, людей? Человек разве существует сам для себя и живёт без цели ? На самом деле многие так думают, поэтому и проблем у нас так много. Всё в нашем мире существует ради высшей цели, в особенности это касается человека.Мы живёт ради своих детей, ради своей семьи, а если смотреть дальше, ради своей страны и мира. Живя так, мы ощущаем в своей душе гармонию и мир.

Очень важно понять, что главное в человеке сердце, я имею в виду духовное сердце. Мы такие, так созданы и никуда нам не деться от этого. Сердце — это импульс испытывать радость в любви к окружающим. Человек не может быть счастлив в одиночку. Нам необходимо отдавать и принимать любовь, тогда мы можем испытать счастье. Т.е. нам нужен объект, кому отдавать и от кого принимать любовь. Отношения любви проявляются в отношениях человека с природой, человека с миром животных, также в отношениях человека со своими близкими, родителями, детьми, супругом.

Самые сильные чувства человек испытывает в отношениях с человеком противоположного пола. Когда две противоположности объединяются, то происходит взрыв любви. Люди по-настоящему реализуются в любви именно в семейных отношениях. Понимание любви у многих из нас не на очень высоком уровне. В основном люди думают, что любовь это чувства и чувства эти недолговечны. Чувства проходят и остается только привязанность и привычка или вообще ничего не остаётся.С детства, многие из нас мечтают о настоящей, вечной и неизменной любви.Необходимо понять, что любовь становится вечной и неизменной если она существует во благо любимого человека и для его счастья. И когда люди объединяются с такой целью, сделать друг друга счастливыми и реализуют это в своей жизни, то любовь в их отношениях будет только укрепляться.

Настоящая любовь (истинная любовь) — отношения, когда наши мысли, слова и поступки направлены на благо других и при этом Вы готовы пожертвовать некоторыми своими интересами. И Вам от этого классно! Получается так, мы любим и делаем всё, чтобы наш партнер был счастлив и от этого мы испытываем большое удовлетворение. Такая мотивация и такое отношение не приходит само по себе. К семье и браку нужно готовиться. Любовь нужно развивать, т.е. надо учиться любить. Как говорил один известный психолог (Э.Фромм) « Многие думают, что любить легко, а трудно найти того, кого можно полюбить и кто полюбит тебя». Некоторые думают, что по достижении определённого возраста, любовь сама раскроется в них, достаточно им встретить подходящего человека. Но этот миф как раз заканчивается тем, что любовь приходит и уходит.. Если Вы не готовы к любви, ещё очень эгоистичны и своенравны, даже если встретили своего единственного, Вы его можете просто потерять, потому что не умеете любить. Так во многих случаях и происходит. Девушка ждёт своего принца на белом коне, который её будет любить и всё делать для неё, но к сожалению она сама не принцесса. И люди просто расходятся и начинают поиски следующего принца.

Развитие любви начинается ещё с детства в нашей семье.
В семье мы познаём 4 вида любви или 4 сферы сердца.

Когда ребёнок рождается — детская любовь, следующая — любовь между братьями и сёстрами или дружба, супружеская любовь и родительская. Родительская любовь — пример абсолютного бескорыстия и преданности, самый высокий уровень любви.

Процесс развития сердца — последовательный процесс. Каждый вид любви надстраивается над предыдущим и является более зрелым. Человек шаг за шагом проходит все виды любви. Нельзя перескочить с 1 класса школы в 10, мы последовательно проходим год за годом все классы школы. Важно понять, если мы не проходим один из видов любви, то вся система ломается. К примеру, если вы не прошли уровень деткой любви (принимающей), Вам будет сложно дружить и строить супружеские отношения, которые в основе имеют отдавание. Т.е. если Вы не принимали любовь ( дети без родителей или холодная мать), то Вам будет очень сложно бескорыстно отдавать.

4 сферы Сердца

Детская любовь — любовь принимающая.

Когда ребёнок рождается, у него нет и не может быть наполненного и бескорыстного сердца, как у родителя. Малыш достаточно эгоистичен и это нормально. Интересует его еда и комфорт и мамочка рядом. Одни из первых слов, которые говорит малыш — дай, мне, моё. Хочу. В этот период очень важна отдающая заботливая любовь родителей. Как цветочку, нужен уход, полив, так и ребёнку необходима любовь и забота со стороны родителей. Насколько бескорыстна любовь, настолько прекрасные вырастут детки. Родители ухаживают за своими детьми и не ведут счёт сделанному. Ребёнок в этот период учится уважению и почтительности, дисциплине и послушанию. Так же учится доверять своим родителям, а через это всему миру. Родители вкладывают в ребёнка основы мировоззрения и понимания этого мира и воспитывают в первую очередь на своём примере. Любовь ребёнка развивается посредством родительской любви.

Любовь между братьями и сёстрами или дружба.

Следующий этап — это дружба. Ребёнок наполнен любовью своих родителей и у него появляется желание делиться со своими братьям и сёстрам или друзьям. Первый этап отношений — обмен: «Давай, ты мне машинку, а я тебе вертолётик». Потом идут более глубокие и интересные отношения. В дружбе воспитываются такие качества, как честность, преданность, забота, сочувствие, помощь и т.д. Самый высокий уровень дружбы — настоящая дружба. В отношениях присутствует преданность и жертвенность, без этого дружбе не состояться. Забывая про себя, помогаем другу, например подготовится к тесту или контрольной, починить велосипед, когда времени просто не хватает. Это здорово, когда у нас есть настоящие друзья. Мы учимся понимать и принимать мир другого человека, учимся прощать, просить прощение, когда мы не правы. Чем больше у нас друзей, тем быстрее развивается сердце.

Особенно сложно дружить с людьми противоположного пола. Потому что мы очень разные. Девочки учатся понимать мир мальчиков и наоборот. Дети учатся уважать друг друга, прощать и сопереживать. Для чего это нужно? Мы строим основание для того, чтобы создать счастливую семью, где будем любить и уважать свою вторую половину., для этого нужна тренировка. В счастливом браке муж и жена в-первую очередь настоящие друзья, которые честны и преданы друг другу. Развивать качества дружбы необходимо ещё с детства, тогда в определённом возрасте мы будем готовы создать семью и по-настоящему любить и уважать друг друга. И вот мы уже готовы к созданию семьи, научились дружить, уважать и принимать других людей. Нам хочется передать свою любовь определённому человеку, своему мужу или жене.

Супружеская любовь — романтичный, но также и ответственный вид любви.

Два любящих человека объединяются в браке ради настоящего и будущего. Супруги приумножают свою любовь в браке и от этого они счастливы! Мужчина познаёт мир женщин через свою жену, женщина мир мужчин, через своего мужа. Как важно сохранить взаимную преданность, чтобы вместе преодолевать все невзгоды, которые могут встретиться на пути! Примечательно, что брак способствует развитию внутреннего мира человека. В супружестве, мы учимся бескорыстной любви, пониманию, сочувствию, привыкаем к тому, что нас двое и надо разделять свои чувства и переживания, радость и боль с другим человеком.

Сексуальные отношения объединяют супругов и они могут испытать в этой близости настоящее счастье, которого мы все достойны испытать в своей жизни. Муж и жена объединяются в любви, вот это настоящее искусство. Сексуальные отношения создают между двумя людьми эмоциональную и психологическую связь. Состоя в браке и храня верность друг другу люди служит благой цели. Подобно клею, эти отношения связывают их в гармоничном супружестве, помогают создавать супружескую близость. Внебрачные сексуальные связи разрушают все имеющие отношения. Сексуальные отношения между супругами и верность должны быть неразрывно связанными понятиями.

Дети — это плод любви своих родителей. Насколько красивая любовь между папой и мамой, настолько красивые рождаются дети.

Самый отдающий, бескорыстный вид любви — родительская любовь.

Родители, бабушки и дедушки всё готовы сделать для счастья своего ребёнка и любят его, не потому что у него красивые глаза и улыбка, а просто потому, что он существует.

Какие бы дети не были, родители всё равно будут их любить и заботится о них. Основные добродетели родительской любви — самоотдача и сопереживание. Важно понять, что родители воспитывают своих детей в первую очередь на своём примере. Хотите чтобы Ваши дети стали в будущем благополучными людьми, живите благополучно! Я имею ввиду не только внешнее благополучие. Получается, что родители через свою жизнь строят будущее для своих детей.

Приходим к интересному выводу, если Вы по-настоящему научились любить своих детей, то также будете любить других детей, если вы по-настоящему научились любить своих родителей, Вы с таким же уважением будете относиться к людям старшего возраста и т.д. Таким образом, любовь приходит в мир через семью!

Людмила Ж.

Поделиться
Shares

One thought on “Развитие сердца и любви

Комментировать