Учимся высказываться

Для создания гармоничной атмосферы в семье, супругам было бы не плохо, наравне с искусством слушания овладеть и техникой «Я-высказывания», которая незаменима в ситуациях конфликта и эмоционального напряжения. Когда мы находимся в конфликтной ситуации, то в основном, используем обращение к партнёру начиная со слов «Ты» или «Вы» : «Ты ведешь себя просто не выносимо…», «Ты никогда не говоришь мне ничего хорошего, только ругаешься и кричишь», «Вас на самом деле это не волнует, вы думаете только о себе». Все эти реакции — распространенные, но, увы, совершенно неконструктивные. Конфликтная ситуация сохраняется, напряжение только нарастает и у вас остается ощущение собственного бессилия, те же чувства возникают и у вашего партнера. Используя «Ты-высказывание», мы легко можем вызвать раздражение или защитную реакцию человека, к которому обращаемся.

Часто в этих случаях может возникнуть конфликт, который связан не только с какой-то проблемой, но и с отношением к личности человека. Когда супруг разъярён из-за неправильного поведения своей второй половины говорит фразу, строя её как «Ты-высказывания»: «Ты всегда поступаешь по своему усмотрению, ты не уважаешь меня …». Теперь конфликт переходит на личность человека. Человек чувствует неуважение к себе и пренебрежение и конечно начинает защищаться. В ситуации конфликта лучше всего использовать «Я-высказывания», где в первую очередь мы говорим о своих чувствах, а потом что нам не нравится в поведении человека, не унижая и не оскорбляя его. В напряженной ситуации, когда мы испытываем сильные чувства, но они не нравятся вам и трудно их выразить, самый простой способ — осознать эти чувства и высказать их партнеру. Именно этот способ самовыражения и называется «Я-высказыванием». «Я- высказывание» является универсальным способом выражения вашего отношения к какой-либо ситуации, не обижающим другого человека и может быть полезно в любой обстановке, но особенно если вы раздражены, рассержены, пребываете в плохом настроении.

«Я-высказывания» — это способ сообщения кому-либо о их собственных нуждах, чувствах, оценках без оскорбления или осуждения того, к кому обращено высказывание. Вы отстаиваете свои интересы, но при этом не оказываете давления на другого человека. Таким образом, другой не осуждается, не обвиняется и не атакуется. Он не будет чувствовать себя припертым к стенке, у него не будет необходимости защищаться и следовательно, затевать или обострять конфликт. С помощью «Я-высказывания» осуждается поступок человека, а не его личностные качества.«Я-высказывания» начинаются с местоимения «Я» и выражают собственное чувство или реакцию. Например, в той же ситуации с супругом вы могли бы применить «Я-высказывание»: «Я недоволен тем, что… Можно так больше не поступать?»

Схема «Я-высказывания» такова:
1. Описываем ситуацию, вызвавшую напряжение.
«Когда…»(описание ситуации), «Когда я вижу, что ты…», «Когда это происходит…». Важно не высказывать обиду или осуждение словесно и эмоционально.
2. Переходим к описанию того, что чувствуем в данной ситуации.
«Я чувствую раздражение, беспомощность, боль ….», «Я так расстраиваюсь, когда не могу пойти с тобой …».
3. Объясняем, почему мы испытываем подобные чувства.
«Потому что мне хочется побыть с друзьями…», «В связи с тем, что…».
4. Высказываем наши пожелания.
«Мне хотелось бы, чтобы…»

Потренируемся:

Когда ты (необвинительное описание поведения, поступка другого человека), я чувствую (ваши ощущения или эмоции в связи с этим поведением), потому что (почему это поведение составляет для вас проблему или как оно действует на вас), я бы хотел /я был бы вам признателен / я бы предпочёл (описание вашего желания).

Примеры:

«Когда я вижу беспорядок на своем столе (описание ситуации), я чувствую раздражение (выражение чувств). Мне хотелось бы находить свой стол таким, каким я его оставил (предпочитаемый исход)».

«Когда ты не предупреждаешь меня о том что задерживаешься на работе, я очень переживаю за тебя. Мне бы хотелось, чтобы ты не забывал предупреждать меня об этом».

Людмила Ж.

Поделиться
Shares

One thought on “Учимся высказываться

  1. оказывается можно просто высказаться чем сразу начинать с упрёков в адрес своей половины. спасибо,этот метод позволил нам избежать конфликта.

Комментировать