«Я так привык играть…» Письмо к любимой.

Здравствуй!

Я решился написать тебе, потому что слишком люблю тебя. Я очень люблю тебя, и мне хочется, чтобы у нас было будущее. Счастливое будущее.

Я так этого хочу, что могу себе ясно его представить. Я как будто вижу тебя и меня вместе через много лет, уже немного постаревшими, но все такими же счастливыми, как сейчас. Я вижу тебя, очень ясно, вижу твою счастливую улыбку и твои доверчивые и чистые глаза. Я вижу себя таким, каким хотел быть всегда. Настоящим…

Шекспир когда-то сказал: «Весь мир — театр, а люди в нем — актеры». Только сейчас я понял, насколько он был прав! Задумавшись над этими словами теперь и присмотревшись к жизни вокруг, мне показалось, что мы не знаем ни себя, ни окружающих людей, не знаем истинной сути самого человека. Нам кажется, что мы понимаем всех и всё, но так ли это? Кажется, мы знакомы не с человеком, а с той ролью, которую он играет. Мы выбираем для себя роль, поднимается занавес, и начинается представление. Мы создаем мир кукол. Кукольный театр.

«Лица стерты, краски тусклы, то ли люди, то ли куклы…»

На улице, на работе, в институте этот театр может быть не так уж страшен. Ну, видят меня сослуживцы или однокурсники в роли эдакого раскрепощенного рубахи-парня или, наоборот, благовоспитанного интеллигента, ну и пусть, это иногда даже бывает интересно…

Когда прошло время, я стал таким же актером в театре жизни, я так привык играть… Мне нравилась игра. Игра мне казалась смыслом жизни.

Но вдруг появилась ты.

Ты появилась совершенно неожиданно. Совсем спутав составленный мной сценарий на много лет вперед. Ты появилась, принеся мне величайшую радость, и величайшую боль… Радость потому, что ты — самое светлое и прекрасное, что у меня было за последнее время. А боль… Боль потому, что я не могу вот так же просто и искренне смотреть в глаза, как это делаешь ты.

Я хочу, чтобы мы были всегда вместе, чтобы у нас была семья. Но между нами встали «театр» и моя роль в нем. Я хочу забыть свою роль, но у меня плохо получается. Я так привык к ней, что когда мое сердце говорит одно, ты слышишь совсем иное — фразы, положенные по сценарию, который я уже проигрывал не один раз. Мне так намного удобнее и привычнее.

Но все это — ложь, обман, фальшь… Я создаю свой образ — тебе он нравится, и ты думаешь, что это я. Но ведь это не я, это — моя роль, которую я так удачно исполняю. А мне нравишься ты, какая ты есть, а не такая, какой хочешь казаться. Я надел маску, и мы понравились друг другу. Но пройдет время, и невозможно будет играть вечно, ведь даже в театре бывают антракты, когда актеры становятся собой и обнажается то, что так долго и тщательно скрывалось от всех и, в первую очередь, от себя. Тогда все вокруг видят во мне не свой идеал, а меня настоящего. Но почему-то этот реальный человек — он не устраивает. Это не тот образ, к которому привыкли, к которому привыкла ты. Как же тогда нам оставаться вместе? Ведь ты выходила замуж за совсем другого человека…

Я смотрю вокруг и вижу, что иногда люди связаны не сердцами, а ролями. Они любят друг друга «на сцене», и когда наступает антракт, когда приходится пройти вместе через трудности и испытания, маски слетают, люди расстаются, и семьи рушатся. А дети?

Их родители повсюду успевают, они играют «правильно». На работе — одни, с друзьями — другие, дома — третьи…

Кто мой отец? Кто моя мать?

Я не хочу, чтобы наши дети учились этой фальши, ведь они все поймут. Они будут нас любить, подрастать на наших глазах, подражая нашим словам и жестам. Я не хочу, чтобы они тоже стали такими, играя в большом спектакле под названием жизнь.

А жизнь ли это?

Знаю ли я себя? За тысячами ролей, в конце концов, можно совсем потерять себя. Быть может даже сейчас, то, что я о себе думаю, это не что иное, как отрывок еще одной роли? Кто я и кто ты?

Кто мы?

Что мне делать — искать себя или играть дальше? Так трудно начинать все сначала, и стоит ли бросать вызов, уходя из «театра», ведь окружающие все равно не поймут! Разве куклы могут понять живого человека?

А может быть кто-нибудь, глядя на меня, тоже захочет жить? Я так хочу, чтобы это была ты. Я люблю тебя и не хочу тебя потерять. Более того, я хочу найти себя. Быть настоящим. Ведь проходит время, и проходит молодость. Многое меняется, и старые роли уже не подходят. Мне очень хочется, чтобы мы всегда были вместе, чтобы со мной была всегда и, неизменно, сколько бы лет ни прошло, твоя счастливая улыбка и твои доверчивые и чистые глаза.

Автор: Марианна Бугримова

Поделиться
Shares