Прошла онлайн конференция «Нравственное воспитание — шанс направить и помочь»

Конференция ФЖММ

11 февраля 2021 РОО «Федерация «Женщины за мир во всем мире» при поддержке Федерации семей за единство и мир во всем мире провела онлайн конференцию «Нравственное воспитание — шанс направить и помочь», в которой приняли участие  около 150 педагогов, психологов, руководителей НКО и государственных учреждений, родителей школьников и студентов.

Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения была и остается актуальной в современном российском обществе. Наши дети ежедневно сталкиваются с серьезными вызовами и негативным влиянием со стороны своего окружения.

Конференция проводилась с целью укрепления связей между различными государственными и общественными организациями, заинтересованными в продвижении нравственных ценностей, поиска новых путей сотрудничества и обмена успешными практиками в этой сфере.

Своим бесценным опытом работы в сфере нравственного воспитания молодежи поделилась президент Фонда «Возрождение и Надежда», секретарь экспертного совета Комитета ГД РФ по образованию Богачева Ирина Викторовна.

Доктор психологических наук, президент Международного Центра Гуманной Педагогики Паата Шалвович Амонашвили выступил с докладом на тему: «Принципы духовного воспитания на основе гуманной педагогики». Его выступление очень тронуло сердца многих участников.

Председатель правления Московского отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Ковалевский Ярослав Викторович рассказал о просветительских программах организации, методах работы в образовательных учреждениях.

Президент РОО «Федерация «Женщины за мир во всем мире» Вакулинская Ольга Владимировна поделилась многолетним опытом проведения лекций и бесед на разные актуальные для молодежи темы, и показала трогательные отзывы школьников и студентов на эти программы.

Председатель Московского отделения Международного общественного движения «Родительская забота», рыцарь гуманной педагогики Архангельская Татьяна Ивановна выступила на тему «Родительская педагогика в 21 веке» и затронула очень важные аспекты воспитания и взаимоотношений родителей и детей.

Председатель Союза мусульманок России Зиганшина Наиля Касимовна поделилась опытом работы по проведению уроков нравственности для детей и подростков в разных городах России.

Кандидат педагогических наук, региональный координатор Федеральной экспериментальной площадки Общероссийского союза общественных организаций «Всероссийский молодежный центр  Олимп» Попенкова Ольга Алексеевна выступила с докладом по теме: «Роль патриотического воспитания в формировании нравственности подрастающего поколения на примере кадетского движения».

PRменеджер Центра продвижения семейных ценностей «Дом семьи» Велигурова Мария Александровна рассказала о разных видах работы с подростками  и о работе детского фестиваля кино и телевидения «Киносвет», который проводится в целях поддержки талантливой молодежи.

 Методист общественной организации «Центр учительской инициативы» Красносумова Татьяна Николаевна  выступила с докладом на тему: «Воспитание достойного человека и гражданина» и поделилась работой слета молодых лидеров «Белая ворона».

Эмоционально сильным по своему содержанию было выступление народного артиста РФ Куклачева Юрия Дмитриевича., который рассказал об образовательном проекте «Школа доброты». Главная мысль, которую Юрий Дмитриевич постарался донести до участников, заключалась в том, что судьба ребенка сильно зависит от правильного отношения к нему родителей.

 

Мисс Университет России 2007, журналист, редактор ТВ канала ОТР Иванова Дарья рассказала об уникальном конкурсе красоты характера и образа жизни «Мистер и мистер Университет» и подчеркнула важность привития подрастающему поколению и студентам нравственных принципов, которые в будущем станут фундаментом создания крепких и счастливых отношений в их будущей семье.

После конференции многие участники прислали свои положительные отзывы о конференции и о докладах выступающих, а также внесли конкретные предложения по сотрудничеству в сфере нравственного воспитания подрастающего поколения.

Поделиться
Shares