Важность эмоционального здоровья

post-13673-1250676455_thumb «Ненависть увеличивается вследствие взаимной ненависти и, наоборот, может быть уничтожена любовью…»

 

Притча о картошке и обиде

 

Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:

— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами. И нужно ли нам таскать мешок гнилой картошки внутри?

Хорошее психологическое здоровье оказывает непосредственное влияние на состояние здоровья человека в целом. Большинство ученых в этой сфере считают: на психологическое здоровье более всего влияют не сами происшествия и события жизни (не только положительные, но и негативные), а реакция человека на эти обстоятельства. Позитивный настрой, активная жизненная позиция чаще всего помогут преодолеть невзгоды и сохранить здоровье.

Негативная, жесткая, негибкая позиция снижает шансы в борьбе с неизбежными стрессами и не дает в полной мере порадоваться успеху, когда он приходит. Отстраненный, пораженческий взгляд на жизнь отрицательно воздействует и на физическое здоровье. Исследования показали, что у людей, которые сами решают, как им жить, заболеваемость и смертность в 2 раза ниже, чем у тех, которым выбор навязывается. Действительно ли некоторые особенности личности предрасполагают к тем или иным заболеваниям?

7 простых способов укрепления эмоционального здоровья

Вы слышали в свой адрес в последнее время высказывания о том, что «нервишки у вас шалят». Если ДА, то тогда вам читать дальше. Ниже вы узнаете о семи способах, которые быстро и надежно укрепят ваше эмоциональное здоровье. Так как именно от стабильности и силы ваших эмоций напрямую зависит ваше состояние.

1. Улучшайте  ваши социальные связи.

Вы можете значительно повысить  вашу эмоциональную устойчивость и  гибкость через  регулярные физические упражнения, здоровое питание и достаточный сон. При этом очень важно иметь хороших друзей и прочные семейные узы. Надежные системы поддержки  в их лице, добавляет элемент удовольствия в вашу жизнь, и в то же время эта  поддержка станет буфером между вами и  депрессией и беспокойством.  Одиночество может принести урон   вашему здоровью, как показывают исследования. В то время как люди с сильными социальными связями, как правило, более  здоровы и живут  дольше.

 

Практика для вашего эмоционального здоровья.

Вы можете целенаправленно развивать ваши эмоциональные силы, что бы быть хорошим другом, родственником. С этой целью вы можете  расширить свой ​​круг общения. Определите, к чему вы испытываете сильный интерес. Найдите в вашем городе людей, которые занимаются тем же. Присоединитесь к ним и займитесь достойным вас делом.

 

2. Узнайте свой лимит сил.

Чтобы  избежать перегрузки, важно понимать, что для вас является разумной нагрузкой.  Вам важно это знать, так как порой цена за достижение целей становиться слишком высока для жизни.

 

Практика для вашего эмоционального здоровья.

Создайте список с тремя категориями:

  • вещей, которые вы должны сделать;
  • вещи, которые вы бы хотели сделать;
  • вещи, которые вы действительно не хотите делать.

Теперь, используйте свой ​​список, чтобы одни дела просто делегировать, а другим сказать «нет».  Вы сможете распределить свое  время  лучше, и уже одно это может привести к снижению чувства стресса.

 

3. Вдохните и Скажите себе- ДА!

Вы не можете избежать стресса полностью (жизнь была бы  скучна). Так как вам предстоит справляться с бесконечными жизненными  вызовами, то справиться с ними вы  сможете,  только  будучи  эмоционально и физически здоровыми.

Регулярно используя  методы релаксации, такие как глубокое дыхание, медитация, йога, вы можете предотвратить воздействие стресса на настроение и мышление.  В самом деле, исследования показывают, что занятия йогой или методы релаксации регулярно, могут   привести к значительному снижению тревожности и напряженности, а так же к  повышенному чувству благополучия.

 

Практика для вашего эмоционального здоровья.

Диафрагмальное дыхание. Глубоко вдохните, позволяя вашей грудной клетке и животу подняться на счет четыре, а затем медленно выдыхайте на счет четыре, повторите четыре раза. Сделайте это несколько раз в течение дня, каждый день.

 

4. Начните вести журнал  благодарности.

Многочисленные  исследования и многовековой опыт показывают, что люди, которые ведут и перечитывают свои записи о том, за что они благодарны, и что у них получилось хорошо, находятся в более позитивном настроении, в отличии от тех, кто коллекционирует свои неприятности.

Человек, который ведет такой журнал,   чувствует себя  достаточно хорошо, чтобы испытать благодарность, выразить ее и получить ее.  Это очень благотворно влияет и на  состояние вашего ума и на ваши отношения.

 

Практика для вашего эмоционального здоровья.

Взрастите в себе   привычку записывать от 3 ​​до 5 конкретных вещей,  за которые вы  благодарны в этот день.  Это может быть что угодно! Например:  хорошие события, которые случаются с вами, с посторонними людьми, позитивные новости,  или   просто хорошие вещи, например, солнечный день.

 

5 Позвольте себе просто действовать.

Стремление  некоторых людей все сделать самым лучшим образом  очень часто приводит их  к депрессии и постоянному беспокойству. Вы рискуете при этом у себя взрастить чувство вины. Очень важно для вас просто действовать самым лучшим из возможных в данный момент  образом. И заранее простить себе любые  промахи.  Сделав что то не так и получив не тот результат, на который вы рассчитывали- спросите себя: «А это что, конец жизни»?  Выньте ключ зажигания!!!! И затем спокойно подумайте о двух вещах: Чему вы научились?  И что можно улучшить?

 

Практика для вашего эмоционального здоровья.

Регулярно напоминайте себе, что все, что вы делаете «достаточно хорошо».  Нет ничего страшного, если для праздничного застолья  вы не испекли грандиозный торт, а ограничились печеньем из магазина.

 

6. Сделайте что-нибудь хорошее для другого.

Если вы брались кому то помочь в приготовлении еды перед праздником, или коллеге пред сдачей отчета, или еще что либо, то вы уже знаете эти  чудесные ощущения радости.  При этом укрепляется и чувство собственного достоинства. Вы получаете опыт  рассматривать ситуации близких и знакомых, как свои собственные. Так взращивается альтруизм.

 

Практика для вашего эмоционального здоровья.

Помогите  кому-либо из вашего окружения, кто именно сейчас находится в состоянии «запарки» в его делах. Помогая кому либо, вы тем самым помогаете себе почувствовать себя лучше.

 

7. Смотрите на светлую сторону.

Ваша цель не в том, что бы надеть розовые очки и  твердить на все происходящее — всё будет хорошо. Идея состоит в том,  что бы  осознанно высматривать в событиях вашей жизни то, что явно имеет позитивную окраску, либо имеет тенденцию к положительному завершению.  Такой подход порождает мощный поток позитивных ощущений. А исследования доказывают, что люди, у которых эмоциональный фон положительный, живут дольше .

 

Практика для вашего эмоционального здоровья.

Рассмотрите сейчас ваши реальные  финансовые возможности.  Напомните себе о том, что их значительное улучшение связано например с вашими сбережениями на летний отдых. И начните это делать!

Людмила Ж.

Поделиться
Shares

2 thoughts on “Важность эмоционального здоровья

Комментировать