Любовь есть внутренняя свобода!

dhnzdhdhdhnoe2Представляю  цитаты и высказывания  великих мудрецов (д-ра Сан Мён Муна, Ошо и др.)  о любви и семейных отношениях.

Настоящая любовь умеет только отдавать, ничего не прося взамен; она делится без условий. Только жадность просит и ожидает.

Любовь — это такая же естественная функция, как и дыхание.

Для души любовь — это пища, необходимость, потому что душа без любви слаба. Душа стремиться к любви, потому что для нее любовь — это нормальное естественное состояние.

Любовь — это желание вернуться в Единое Целое, это стремление раствориться в целом.

Без любви человек может достичь богатства, быть здоровым физически, стать популярным, но он не может быть нормальным, так как отсутствие любви — это не нормально.

Если вы любите человека, не требуйте от него ничего, и ничего не ожидайте взамен, иначе вы с самого начала закрываете двери для любви. Если к вам что-то приходит, другой человек что-то делает для вас, чувствуйте благодарность. Если же не приходит ничего, значит, оно и не должно приходить — может, еще не пришло время, или нет необходимости, чтобы пришло то, чего вы ожидаете.

В настоящей любви нет и не может быть разочарования, потому что в ней нет никаких ожиданий. Что касается ненастоящей любви, то она никогда не может быть удовлетворена, так как ее ожидания бесконечны — ей всегда мало. Поэтому ненастоящая любовь приносит одни лишь разочарования, а настоящая — полное удовлетворение

Настоящая любовь не знает ревности, потому что она не может владеть. Если ты ревнуешь, значит, ты кем-то владеешь — ты превратил другого человека в собственность. Несмотря на то, что мы привыкли думать, будто ревность — это признак любви, на самом деле, ревность — это признак того, что человек по невежеству считает другого своей собственностью.

Дарить любовь — это прекрасное переживание; требовать любви — это жадность, переживание нищего человека.

Прежде чем пытаться получить любовь, начните ее дарить, и только в этом случае вы начнете ее получать (что излучаешь, то и получаешь), другого способа не существует.

Сейчас люди больше заинтересованы в получении любви, никто не хочет давать. А когда дают любовь (дарят), делают это неохотно, ожидая что-то взамен — это сделка, торг, бизнес, они хотят получить больше, чем отдают. Но второй человек ведь делает то же самое, поэтому какое может быть счастье?

В настоящей любви нет количества, но есть качество, и это качество растет при отдавании, и уменьшается, если человек скупится.

Настоящая любовь, в отличие от эгоистичной влюбленности, дает другому свободу, потому что сама любовь есть свобода. Когда любящие дают друг другу свободу, любовь окрыляет их обоих. Как можно доминировать над любимым?

То, что люди сейчас называют любовью, кем-то ограничено. Но любовь, настоящая любовь — это не то явление, которое можно хоть как-то ограничить. Это как вода в ладонях: пока ладони открыты — там есть любовь; когда ты пытаешься ее ограничить, закрыть ладони, присвоить, удержать — она от тебя уходит сквозь пальцы.

В настоящей любви есть полное приятие человека таким, какой он есть, и такая любовь не пытается изменить или переделать человека. У вас даже нет идеи, каким он должен быть. Вы любите его как есть, не вмешиваясь в его личную жизнь; вы не нарушаете границ его внутреннего мира.

Неприятие себя должно исчезнуть. Если вы не любите себя, если вы себя ненавидите, как вы можете любить других? Как вы можете принимать их такими, какие они есть? Это невозможно. Поэтому Будда говорит, что сразу нужно полюбить (принять) себя, и только затем вы сможете полюбить (принять) других.

Ненавидя себя и других, глупо надеяться, что другие будут вас любить.

Человек, который нашел источник любви у себя внутри, испытывает желание делиться этой любовью.

Например, некто желает, чтобы вся его семья старалась выполнить лишь его желания; он даже, может быть, захочет, чтобы весь мир вращался вокруг него. Такая точка зрения присуща многим. Что должно быть субъектом: душа или тело? Вы отвечаете «душа», но посмотрите  на мир и скажите, что в человеческом обществе  играет роль субъекта: тело или душа? Конечно тело.

Человеку свойственно считать, что все его проблемы коренятся в окружающем мире, а не в нём самом. Но главной причиной всех существующих проблем на самом деле является собственное  «Я». Проблема  —  во мне,  а не в обществе и не в окружающем мире.

Когда мужчина и женщина  владеют всем совместно, говоря: «Это — наше», они будут жить в гармонии. Стоит кому-либо  из них заявить: «Это — моё», как возникнет конфликт.

Муж должен делать всё ради  жены, а жена — ради мужа. Дети должны относиться друг к другу с уважением и заботой. Так работает истинная любовь в семье.

Если вы живёте, жертвуя собой для блага других, зло будет автоматически вытеснено из вашей жизни. Таким образом, соблюдая закон бескорыстного отдавания, вы исполняете свою долю ответственности.

Может быть, кто-то из вас думает: «Мой супруг —  прекрасный человек. Он такой замечательный, что я боюсь, как бы кто-нибудь не попытался отобрать его у меня». Однако такое беспокойство никогда не приводит к добру.

Просто полюбите этого человека в три раза сильнее. Решите для себя,  что, какие бы красивые женщины ни окружали вашего мужа, вы будете для него  таким замечательным источником любви, что никаких проблем не возникнет.

Каждая женщина должна верить в душе : «Во мне море любви. Каким бы искусным  ныряльщиком ни был мой муж, пусть он ныряет хоть на 4 метра в глубину, ему  никогда не достать дна». Есть ли в вашей душе такое море любви? Вероятно , такие мыли  никогда  раньше не приходили вам в голову, но как можно было вам выйти замуж за принца без хорошей подготовки? Сколь  велико море любви в душе  жены? Муж на своём опыте  убедиться, насколько свободно он может в нём себя чувствовать. Даже после сильного шторма океан вновь становится спокойным и тихим. Так ваше море любви должно быть готово  к любым жизненным  бурям.

Можно наблюдать, как люди ныряют с рискованной высоты. Вы, женщины, должны позволить своим мужьям подняться на высочайшую вершину и свободно «нырнуть» в море вашей любви. Соорудите ли вы подводную скалу, чтобы муж упал  на неё? Наполните  море своей любви, чтобы оно стало достаточно глубоким и смягчило прыжок. Вы знаете, что, с какой бы высоты не нырял ваш муж, он погрузившись в неё,  никогда не сможет достичь дна вашей любви.

Вы увидите, что мужчине свойственны прямодушие  и искренность. Он может  недостаточно разбираться в вас, женщинах. Может  быть он подумает, что  раз вы маленькая и тихая, то неспособны на сильные чувства. Но погрузившись в море вашей любви , он будет совершенно ошеломлён тем, что испытает. Он скажет, «Я не знал, что ты такая». Он подумает:  «с виду моя жена такая невзрачная, но на самом деле она совсем другая». Сознавая это, он будет гордиться и почувствует себя уверенно. В результате  у него всё будет получаться лучше. Чем больше он будет узнавать вас, тем больше будет уважать.

Жена должна  стараться сохранять улыбку независимо от того, как муж относится к ней. Если  вы чувствуете, что вот-вот закричите  от гнева, вы должны заставить  свой рот улыбаться.

Муж не может без вас очистить своё сердце; вы должны  сделать  это за него. Женская любовь  может  «отмыть» все и всех, между  тем как мужская   любовь обычно бывает «с примесями», она не такая чистая. В се живые существа  происходят  от матери, поэтому они естественно стремятся к собственному источнику.

Вы должны знать, что крест, который несёт женщина, наиболее тяжёл. Это крест Сердца, эмоций, любви. У мужчин отношение к женщине должно быть таким: «Как я могу облегчить её ношу?» Утешайте,  хвалите и вдохновляйте её; иначе говоря, дайте ей надежду. Ранив её чувства, вы подвергнете опасности не только себя , но и весь свой будущий род , который будет страдать, если  вашей жене больно. Она очень ранима — вы понимаете?  Женщина должна чувствовать радость от общения с мужчиной.

Мне кажется, что лучшие отношения — это отношения, построенные на дружбе. Однажды ты смотришь в знакомое лицо и видишь нечто другое, чем раньше. Как будто щёлкнул переключатель в мозгу. Или в сердце. И твой друг — уже не просто друг, а любимый человек, на месте которого ты уже и не можешь себе представить кого-то другого.

Большинство проблем во взаимоотношениях двух людей возникают из-за того, что многие вступают в отношения так, как если бы они что-то покупали. Они пытаются найти кого-то, кто сделает их жизнь лучше, с кем им будет комфортнее. Но в реальной жизни единственный способ продлить свою любовь — это смотреть на отношения с точки зрения того, что ты можешь отдать, а не взять.

Человеческая мудрость гласит: будь осторожен, не дай женщине заплакать, потому что Бог считает ее слезы! Женщина произошла из ребра мужчины. Не из ноги, чтобы быть униженной. Не из головы, чтобы превосходить, а из бока, чтобы быть бок о бок, чтобы быть равной. Из под руки, чтобы быть защищенной. И со стороны сердца, чтобы быть любимой!

Отношения, основанные на доверии, зависят от нашего желания смотреть не только на наши интересы, но и на интересы других.

Людмила Ж.

Поделиться
Shares

Комментировать