Полный текст интервью с нашим директором

Полный текст интервью с нашим директором

Полный текст интервью с нашим директором — Кураченковым Михаилом Юрьевичем.

1-й вопрос:

Как, по Вашему мнению, можно развивать многопоколенческую многодетную традицию?

➜ ответ примерно такой.
Нужна поддержка многодетной семьи:
• Внешняя — со стороны государства и др.
• Внутрисемейная.

Более подробно:

1) Нужна философия (или идеология) многодетных счастливых семей, где супруги будут понимать, что объём,мощь и сила любви зависит от количества воспитанных ими детей. Что сам процесс заботы о многих детях и есть одна из лучших духовных практик. Развивать идею Силы чистого рода. Без идеологии мало что получится.

2) Нужно в СМИ создавать образ крутости многодетных семей. Они — образ прогресса и процветания, они — герои времени.

3) Государству давать образцовым многодетным семьям расширенные или дополнительные льготные квартиры (с пропиской их детей), каждому второму ребенку — возможность льготно иметь дополнительную комнату, а не только денежную помощь.

4) Формировать расширенные сообщества многодетных семей по территориальному признаку. В виде центров, семейных клубов,соцсетей и иных площадок. В каждом районе должны быть семьи, которые могут выручить и поддержать. Это м.б.: оставить ребёнка на день у соседей, пригласить сиделку, передать бельё или игрушки, передать нуждающимся денежную помощь. Это как семья расширенного типа. Такие центры могут формироваться вокруг примерных семей, которые находит и поддерживает государство.

Внутрисемейная поддержка многодетной традиции за счёт внутрисемейных традиций, которые создают значимые связей, помогают праздновать семейную идентичность и передают основные семейные ценности:

1) Рассказывания семейных историй. Это возможность для старших поколений поделиться семейной историей, анекдотами и мудростью с младшими, рассказать о многодетных предках, показать связь поколений. Это создает ощущение преемственности, помогая детям понять свои корни.

2) Семейные рецепты, привлечение детей к приготовлению семейных рецептов, передаваемых из поколения в поколение. Это расскажет о любви и заботе, вложенных в эти блюда.

3) Ежегодные семейные собрания, встречи нескольких поколений.
Это укрепит чувство единства и принадлежности, может стать семейной традицией, принять возможностью принять участие в веселых мероприятиях и создать неизгладимые воспоминания и позитивный образ многопоколенной семьи.

4) Праздничные традиции для совместных позитивных переживаний. Праздники часто сопровождаются традициями. Будь то совместное украшение рождественской елки, особый рецепт на Новый год или семейные игры — все это может стать основой традиции для нескольких поколений.

5) Волонтерство или общественная работа.
Привлечение всей семьи к регулярной общественной работе может стать сильной традицией, которая прививает такие ценности, как сочувствие, доброта и ответственность. Это может быть что угодно — от участия в очистке парка до помощи одиноким людям.

6) Семейные проекты, в которых участвует вся семья. Например, составление семейной родословной, строительство домика на дереве, посадка семейного сада может объединить несколько поколений.

7) Признание и празднование важных событий в жизни друг друга, таких как выпускные, дни рождения,свадьбы, юбилеи способствует формированию культуры поддержки и любви в семье.

8) Передача реликвий: семейной родословной, семейного герба, семейных вещей от предков: украшения, книги и др.

9) Семейные песни или выступления, участие в семейных конкурсах всей семьёй тоже укрепляет связь поколений.

10) Семейная «капсула времени»: Создать семейную «капсулу времени», в которую войдут фотографии, сувениры и записки от всех членов семьи. Открыть ее в заранее оговоренную дату в будущем, и это станет захватывающим мостом между поколениями.

2-й вопрос:

Как Вы думаете , какие есть проблемы семьи и пути их решения?

➜ Нет понимания ценности семьи, нет семейной идеологии. Сегодня идеология денег и карьеры. Люди хотят развлекаться, а не загружаться заботами о ком-то: о супруге, о детях. Нет понимания смысла жизни и цели семьи. Нет понимания ценности любви, которое исходит от каждой новой жизни. Люди могут много зарабатывать, но по развитию сердца и характера оставаться незрелыми подростками. Нужно образование о важности и ценности семьи с детских лет.

➜ Семьи перестали гордиться чистотой рода и своими предками. Властвует культура «вырасти и убегай от родителей». Нет связи поколений в культурном и сердечном смысле.
Можно создать среду для формирования этих связей, показать их ценность через СМИ и культуру.

➜ Категорически не хватает времени не только на детей, но и на себя, нет сил, нет поддержки. Многие многодетные родители автоматически становятся бедными с рождением очередного ребёнка и ограниченными в возможностях. Приходиться выбирать: свобода, развлечение, карьера… или пелёнки, беспокойство и бессонные ночи… Мало кто из современной молодёжи хочет такой участи. Надо продумать механизмы поддержки семьи — не только финансовые, но и психологические.
И сделать привлекательным образ семьи.

Читайте подробности о фестивале

Полный текст интервью

Поделиться
Shares